Grille du
Aujourd'hui

Créer un compte

Un email va vous être envoyé pour confirmation

Mot de passe oublié ?

Après validation, un lien permettant de générer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par email

Créer un compte

Un email va vous être envoyé pour confirmation

Mot de passe oublié ?

Après validation, un lien permettant de générer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par email

Grille de Programme du vendredi 23 février 2018

00:02
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Exsultet caeli curia
00:04
Choeur Grégorien de Paris (France) Graduel Domine, refugium
00:08
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Hymne Lucis creator optime
00:11
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Adiutor in opportunitatibus
00:14
Schola de la paroisse de Matsubara (Tokyo - Japon) Agnus Dei XVI
00:16
Schola Bellarmina (France) Orgue - Magnificat (Kyriale XI)
00:17
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Redemisti nos
00:18
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne O beatum virum
00:19
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Beata viscera
00:21
Schola Bellarmina (France) Agnus Dei XVIII
00:21
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Otto Olson - Iesu dulcis memoria
00:26
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Panis angelicus I
00:27
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Hymne Missus sacer
00:30
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Sanctissime
00:31
Communauté des Béatitudes (France) Hymne Te lucis ante terminum (in feriis per annum)
00:32
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Les larmes de Marie
00:35
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons Collegerunt pontifices
00:40
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Antienne Cum vidisset Iesus
00:45
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Sanctus III
00:46
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Introït Ne timeas
00:50
Ensemble Venance Fortunat (France) Polyphonie - Sanctus de Tapissier
00:52
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Trait Qui confidunt
00:55
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Beatus vir Benedictus
00:56
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Dele Domine iniquitatem meam & Ps 50
00:57
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Beatus servus
00:59
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Salve Regina - O Dulcis Virgo Maria
01:01
Theatre of Voices (États-Unis) Motet Resonemus hoc natali
01:04
Schola Bellarmina (France) Credo IV
01:08
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Communion Et si coram hominibus
01:09
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Invocation sacerdotale d'introduction
01:11
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Timete Dominum
01:14
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Christe
01:16
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Introït Gaudeamus Benedicti abbatis
01:18
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Offertoire Domine, convertere
01:22
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Communion Gloriosa dicta sunt
01:26
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Hymne Lauda Mater
01:28
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Introït Sitientes
01:30
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Polyphonie - Agnus Dei
01:32
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Graduel Tu es Deus
01:38
Monastère Saint Benoît d'Estalla (Navarre - Espagne) Kyrie IX
01:39
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est VIII
01:39
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Communion Illumina faciem tuam
01:42
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Antienne Bene omnia fecit
01:42
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Hodie sanctus Benedictus
01:43
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Hymne Lumen hilare
01:45
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - Ave verum
01:48
Maîtrise des Chœurs de Notre-Dame de Paris (France) Prose Attende Domine
01:52
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Ecce Maria genuit nobis
01:53
Abadia da Ressurreição (Brésil) Sanctus IX
01:54
Schola Bellarmina (France) Sanctus XVIII
01:55
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Graduel Unam Petii
01:57
Bernhard Marx Orgue - Herzlich lieb hab ich dich, BMV 1115
02:01
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Dialogue de l'ange avec Marie-Madeleine
02:03
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Dicit Dominus : Implete hydrias
02:04
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Ave Virgo Maria
02:09
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Gloria XIV
02:12
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Répons Virgo parens Christi
02:14
Willem Poot Orgue - Pavana Hispanica
02:16
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Gloriosus Confessor
02:17
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Offertoire Laudate Dominum
02:19
Schola Hungarica (Hongrie) Offertoire Domine Iesu Christe
02:23
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Communion Tollite hostias
02:26
Choeur de la Cathédrale de Saint Gall (Suisse) Polyphonie - Cantate
02:29
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Antienne O pastor animarum
02:31
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Hymne Solve divinis pia mens
02:33
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Offertoire Iustitiae Domini
02:37
Schola Grégorienne de l'Université de Strasbourg (France) Credo III
02:41
Chœur grégorien Cum Jubilo (Watou - Festival) Verset Deus in adiutorium (tonus solemnis)
02:42
Schola Bellarmina (France) Kyrie XI A
02:43
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Omnes de Saba
02:47
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Fili, quid fecisti
02:48
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Kyrie ad libitum VI
02:50
Alfred Deller (Angleterre) Sequence Dies irae
02:57
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Agios Agios Agios
02:57
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Kyrie VI
02:59
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Orgue - Choral da Cantata 62
03:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Kyrie eleison
03:03
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Hymne Iesu, corona virginum
03:05
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie XV
03:07
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Kyrie ad libitum I Trope Clemens rector
03:13
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Ave Maris stella (in memoriis)
03:15
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Kyrie XVII A
03:17
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Du haut du Ciel, je viens Ici - Pachelbel
03:19
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Graduel Bonum est confidere
03:21
Schola Bellarmina (France) Introït Exsurge, Domine
03:25
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Communion Ego clamavi
03:27
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Communion Panem de caelo
03:32
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Hymne Foecunda radix Isai
03:34
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Introït Factus est Dominus
06:00
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
09:45
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
12:30
Office de Sexte Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
14:15
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
16:01
Antienne Postquam surrexit
La Réécoute n'est pas encore disponible pour cette émission [ En savoir plus ]
17:30
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
21:01
Antienne Postquam surrexit
La Réécoute n'est pas encore disponible pour cette émission [ En savoir plus ]

( Radio Espérance ne vit que des dons de ses auditeurs )

Souhaitez-vous faire un don complémentaire ?

Votre don est déductible de l'impôt sur le revenu (à hauteur de 66% de vos revenus imposables).