Grille du
Aujourd'hui

Créer un compte

Un email va vous être envoyé pour confirmation

Mot de passe oublié ?

Après validation, un lien permettant de générer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par email

Créer un compte

Un email va vous être envoyé pour confirmation

Mot de passe oublié ?

Après validation, un lien permettant de générer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par email

Grille de Programme du samedi 26 septembre 2020

00:00
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 4. Milost'Mira (la Grâce de la Paix)
00:02
ooo Le Seigneur aime la vie ... Antienne
00:05
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 10 - Saint, saint
00:08
Liturgie arménienne Je me mets à genoux devant toi
00:10
Choeur d'hommes de Minsk Le long de la rivière
00:11
Quatuor vocal russe de Nice Tu as apporté le salut
00:14
Le choeur orthodoxe bulgare Razboynika - le bon larron
00:16
Miled Tarabay (maronite) Fchito (laudes)
00:19
I. Denissova Kondation de Acathiste à la couverture de la Mère de Dieu
00:21
Byzantin Stycheron d'avril n° 16 (XIIè siècle)
00:24
Université Saint Esprit Eno-no lahmod d-Haye oy emo d-yeldat haye
00:26
Ezechiel Braun Mulierem fortem quis inveniet ? 03
00:29
Orthodox Ensemble Nous Te chantons, nous Te bénissons
00:34
ooo Mon coeur ... Antienne 1
00:36
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 1. Velikaja Ektenija (Grande litanie)
00:39
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 16 - Amen et pour ton esprit
00:44
Choeur de St Pierre et Paul de Shefa-amr Hawasa Yaumo Alkiama (trad)
00:47
Choeur grec melkite de Jérusalem Yanasirata (trad)
00:49
Stravopoleos Romanian choir The Lord is good & Sunday troparion
00:52
Monastère de Saint Macaire Doxologie de la Vierge
00:56
Eglise copte Chant copte dédié à la Vierge Marie
01:00
Abbaye de Chevetogne Polyeleos (Ps 134-135)
01:02
Chants bysantins Acclamez le Seigneur toute la terre
01:04
St James Armenian Choir Kovia Jérusalem (traditionnel)
01:06
Choeur Arménien de Sofia Saint Dieu
01:07
St James Amenian choir Kovia Jerusalem
01:10
Goussan Aljanian Herechdagayin (trad. liturgie arménienne)
01:13
Miled Tarrabay (Maronite) Satrounon
01:14
Communauté de Taizé Gospodi pomiluj C
01:16
Soeur Marie Keyrouz Ila Mata Ya Sayyidu
01:25
Sœur Marie Keyrouz Ya Sûrûri
01:35
Alfred Schnittke Our father in heaven
01:39
Chant Copte Agios o theos
01:42
Choeur Orthodoxe Bulgare Radouycia Vcetchistaya - Réjouis-toi très pure
01:47
Esther Lamandier Kad Ail Chabbeta - Chant de Sabbat
01:51
Chant Copte Hiteni efschi
01:52
Choeur Orthodoxe Bulgare Blajen Mouj - Beatus vir
01:55
Soeur Monakhinia Loulianiya Plach' Adama (Les pleurs d'Adam)
01:58
Choeur d'hommes de Minsk Dogmatique, ton 7
02:00
Liturgie arménienne O grand mystère
02:03
I. Denissova Les jours de ma vie
02:06
Orthodox Ensemble La Croix exaltée
02:08
Quatuor vocal russe de Nice Le Christ est ressuscité
02:09
Miled Tarabay Ya mar Charbel
02:14
Le choeur orthodoxe bulgare Nine otpouchtaechi - Cantique de Siméon
02:17
Miled Tarabay (maronite) Bo'out mor ya'coub (vêpres)
02:19
Byzantin Stycheron d'avril n° 30 (XIIè siècle)
02:21
Université Saint Esprit Shubho I-haw haylo
02:22
Ezechiel Braun Mulierem fortem quis inveniet ? 06
02:27
Monastère Saint Jean-du-désert Evangile de None (Jn 19, 23-37)
02:35
Soeur Marie Keyrouz Antoumoul-ladhin - Trisaghion
02:39
ooo Hymne des chérubins
02:41
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 6. Otche nach (Notre Père)
02:43
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 04 - Honore ma personne par le Seigneur
02:45
Liturgie arménienne Amen, le Père très Saint
02:50
Choeur monastère Saint Macaire Conclusion de l'Office de minuit
02:53
Abbaye de Sylvanès Sanctus Chaldéen
02:56
Liturgie orthodoxe slave Il est digne de te bénir
02:58
Soeur Monakhinia Loulianiya Vsego-to navsego (Juste quelque chose tout simplement)
03:01
I. Denissova Dans ton règne sur S.V. Rachmaninov theme
03:04
Orthodox Ensemble Délivre ton peuple, O Dieu
03:08
Liturgie orthodoxe slave Louez le nom du Seigneur
03:10
Sœur Marie Keyrouz Ya Sayyida Hayati
03:23
Chant Maronite Arsal
03:27
Alfred Schnittke O Lord, Jesus Christ
03:28
Choeur d'hommes de Minsk A la Terre Russe (versets consacrés aux Saints de la Russie)
03:30
Quatuor vocal russe de Nice Le noble Joseph
03:32
Le choeur orthodoxe bulgare Da izpravitzya molitva moya
03:37
Miled Tarabay (maronite) Bo'out mor ya'cout
03:39
Byzantin Stycheron d'avril n° 25 (XIIè siècle)
03:41
Soeur Marie Keyrouz Kama Yachtaqu
03:48
Université Saint Esprit Ba-zqifo ashlem nafsheh L-'el men qatseh da-slibo
03:51
Ezechiel Braun Et erit in novissimis diebus...
04:00
Soeur Monakhinia Loulianiya Vioun nad vodoï (L'aiguile sur l'eau)
04:04
ooo Du fond de l'abîme , je crie vers Toi
04:05
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 7. Hymne de la communion
04:07
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 06 - Corps du Seigneur et sang du Libérateur
04:09
I. Denissova Très Sainte Mère de Dieu - Verses hieromonk Roman
04:12
Liturgie arménienne Air du berger
04:16
Choeur d'hommes de Minsk Il est digne en vérité (Tsar Theodor III)
04:17
Quatuor vocal russe de Nice Dieu Saint
04:20
Le choeur orthodoxe bulgare Velika eknenia - Grande Ecténie
04:26
Miled Tarabay (maronite) Ila kimamil rouhi (Bénédiction de l'icône de St Charbel)
04:30
Soeur Marie Keyrouz Tou'adhimou Nafsi
04:41
Soeur Monakhinia Loulianiya Frantsuzskaja koljadka (Koliadka française)
04:43
Byzantin Stycheron d'avril n° 15 (XIIè siècle)
04:44
Université Saint Esprit Mabu'o d-haye itaky
04:45
Ezechiel Braun Mulierem fortem quis inveniet ? 05
04:47
ooo Le Seigneur est mon berger
04:49
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 3. Veruju (credo)
04:52
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 14 - Esprit de Dieu
04:54
Chant Maronite Shubo
04:56
Choeur d'hommes de Minsk Les douze brigands
04:59
Quatuor vocal russe de Nice Que les cieux se réjouissent
05:00
Le choeur orthodoxe bulgare Troyna ektenia - Triple ecténie
05:03
Miled Tarabay (maronite) Qom fawlos
05:05
Byzantin Terirem (XIVè siècle)
05:14
Liturgie orthodoxe slave Prokimenon. Ton 6
05:15
Alfred Schnittke O Holy Virgin, rejoice
05:17
Sœur Marie Keyrouz Yawno Tlito
05:19
Monastère Saint Jean-du-désert Troisième Antienne de l'Office des Saintes Souffrances - Ton 2
05:22
Monastère Saint Jean-du-désert Béatitudes de l'Office des Stes Souffrances - Ton 4
05:29
Esther Lamandier Taw Nimar - A la vierge
05:31
Chant Copte Chen efran
05:35
Choeur Orthodoxe Bulgare Malka Aktenia Hvalité Imya Gospodne
05:41
Choeur Orthodoxe Bulgare Dostoyno Est
05:45
Esther Lamandier Emo Dxito prière à la vierge
05:49
Chant Copte Amen alleluja
05:50
Liturgie arménienne Je me mets à genoux devant toi
05:52
Orthodox Ensemble Mon Ame, bénis Dieu
05:56
I. Denissova Kondakion de Acathiste pour la ste Tsar et le martyr Nikolaï
05:58
Miled Tarabay Psaume 133
06:00
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 4. Milost'Mira (la Grâce de la Paix)
06:02
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 17 - Notre Père
06:04
ooo Le Seigneur aime la vie ... Antienne
06:07
Liturgie arménienne O ma belle
06:09
I. Denissova Kondation de Acathiste à la couverture de la Mère de Dieu
06:12
Orthodox Ensemble Nous Te chantons, nous Te bénissons
06:17
Choeur d'hommes de Minsk Trisagion
06:18
Quatuor vocal russe de Nice De ta bouche, comme un flambeau
06:19
Le choeur orthodoxe bulgare Gospodie pomilouy - Seigneur prends pitié
06:22
Miled Tarabay (maronite) Hallili
06:24
Byzantin Alleluia (XIVe siècle)
06:27
Université Saint Esprit 'Aman hu moryo akteb bar isay
06:28
Ezechiel Braun Mulierem fortem quis inveniet ? 04
06:33
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 5. Tebe poem (Nous te chantons)
06:35
ooo Mon coeur ... Antienne 1
06:37
Soeur Marie Keyrouz Alleluia (3 fois)
06:40
Soeur Monakhinia Loulianiya Oh, voilà qu'arrivent trois anges
06:43
Monastère Optina Bogoroditsé Diévo, radouïssia (Réjouis-toi Marie)
06:46
A. Sheremetiev Our Father
06:48
Choeur mixte Bulgare Eulogitarium
06:54
Croate Gospa Majka Moya (chant à la vierge)
06:57
Groupe Gospodi Mégalinaire
06:59
Liturgie orthodoxe J'ouvrirai ma bouche
07:00
Russe Grande Doxologie
07:03
Gomolka Psaume 81
07:04
Bernat Litania do Bogurodzicy
07:07
Goossan Aljanian Patzmezdzer (traditionnel)
07:10
Anonyme Gaudens in Domino (Saint Nicolas)
07:13
Grigorjeva Seigneur, aie pitié de moi
07:18
Ch. St Pierre et Paul de Shefa amr Hawasa Yaumo Alkiama (traditionnel)
07:21
Martin Destrée Aeternum
07:26
Chant grec Maria
07:30
Choeur d'enfants de Taybeh Halleluia (trad)
07:32
Savall Cant sibilla majorque
07:38
Choeur des novice du monastère de Rila (Bulgarie) Outoli bolezni - Adoucis notre peine
07:43
D. Bortniansky Mnogaya Leta
07:45
Orthodoxe russe Kyrie Eleison
07:46
orthodoxe Orient Veruyou (credo)
07:52
Lomakin Herouvimska Pessen - Hymne des chérubins
07:57
Sœur Marie Keyrouz Ya Sûrûri
08:07
Zinoviev Tebe poem - Nous te chantons
08:11
Alfred Schnittke Our father in heaven
08:15
Père Danovski Anguel vopyache - le chant de l'ange
08:18
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 12 - Vraiment
08:20
Soeur Marie Keyrouz Ila Mata Ya Sayyidu
08:28
Chant Hébreux Notre Père
08:30
Esther Lamandier Kad Ail Chabbeta - Chant de Sabbat
08:34
Chant Copte Hiteni efschi
08:35
Choeur Orthodoxe Bulgare Blajen Mouj - Beatus vir
08:38
Soeur Monakhinia Loulianiya Plach' Adama (Les pleurs d'Adam)
08:41
Liturgie arménienne O grand mystère
08:44
I. Denissova Les jours de ma vie
08:47
Quatuor vocal russe de Nice Refrain du dimanche, ton 6
08:48
Choeur d'hommes de Minsk Oh! Le cheval gris galope
08:51
Le choeur orthodoxe bulgare Voscrecenya den - le jour de la résurrection
08:53
Orthodox Ensemble Délivre ton peuple, O Dieu
08:57
Esther Lamandier Gbet Men Karso - Au patriarche St Ignace
09:02
Chant Copte Agios o theos
09:05
Choeur Orthodoxe Bulgare Radouycia Vcetchistaya - Réjouis-toi très pure
09:10
Miled Tarabay (maronite) Hayedt mor
09:12
Soeur Marie Keyrouz Antoumoul-ladhin - Trisaghion
09:16
Byzantin Stycheron d'avril n° 07 (XIIè siècle)
09:18
Université Saint Esprit B-safro da-Mqadem
09:19
Ezechiel Braun Super montem excelsum (prophetia Isaïe)
09:27
Miled Tarabay Ya mar Charbel
09:31
Rimsky Korsakoff Ottche Nach - Notre Père
09:34
Choeur de St Pierre et Paul de Shefa-amr Hawasa Yaumo Alkiama (trad)
09:37
Choeur grec melkite de Jérusalem Yanasirata (trad)
09:39
Stravopoleos Romanian choir The Lord is good & Sunday troparion
09:42
Monastère de Saint Macaire Doxologie de la Vierge
09:46
Eglise copte Chant copte dédié à la Vierge Marie
09:50
Abbaye de Chevetogne Polyeleos (Ps 134-135)
09:52
Chants bysantins Acclamez le Seigneur toute la terre
09:54
St James Armenian Choir Kovia Jérusalem (traditionnel)
09:56
Choeur Arménien de Sofia Saint Dieu
09:58
St James Amenian choir Kovia Jerusalem
10:00
Goussan Aljanian Herechdagayin (trad. liturgie arménienne)
10:03
Miled Tarrabay (Maronite) Satrounon
10:04
Communauté de Taizé Gospodi pomiluj C
10:06
Soeur Monakhinia Loulianiya Vsego-to navsego (Juste quelque chose tout simplement)
10:10
Liturgie orthodoxe slave Louez le nom du Seigneur
10:12
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 21 - Dieu est béni
10:14
ooo Hymne des chérubins
10:17
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 2. Kheruvimskaya Pesn' (Cherubikon)
10:22
I. Denissova Très Sainte Mère de Dieu - Verses hieromonk Roman
10:26
Liturgie arménienne Amen, le Père très Saint
10:31
Quatuor vocal russe de Nice Psaume 117, ton 8
10:33
Choeur d'hommes de Minsk Sonneries du soir
10:35
Chant Maronite Shubo
10:38
Le choeur orthodoxe bulgare Vzide bog - Psaume 47, 5
10:40
Miled Tarabay (maronite) Charbel, mouwatinoul alamain
10:42
Byzantin Stycheron d'avril n° 01 (XIIè siècle)
10:44
Université Saint Esprit W-foruqan emar
10:45
Ezechiel Braun Mulierem fortem quis inveniet ? 02
10:48
Soeur Marie Keyrouz Kama Yachtaqu
10:55
Soeur Monakhinia Loulianiya Frantsuzskaja koljadka (Koliadka française)
10:57
Choeur Arménien Chap Ste Gayanée Messe arménienne - 20 - Seigneur, sois miséricordieux Seigneur
11:02
Liturgie orthodoxe slave Prokimenon. Ton 6
11:04
Alfred Schnittke O Holy Virgin, rejoice
11:06
Sœur Marie Keyrouz Yawno Tlito
11:08
Alfred Schnittke O Lord, Jesus Christ
11:09
Monastère Saint Jean-du-désert Evangile de None (Jn 19, 23-37)
11:17
Sœur Marie Keyrouz Ya Sayyida Hayati
11:30
Chant Maronite Arsal
11:34
Choeur monastère Saint Macaire Conclusion de l'Office de minuit
11:37
Abbaye de Sylvanès Sanctus Chaldéen
11:40
Esther Lamandier Taw Nimar - A la vierge
11:43
Miled Tarabay Psaume 133
11:45
Liturgie orthodoxe slave Il est digne de te bénir
11:46
Chant Copte Chen efran
11:50
Choeur Orthodoxe Bulgare Dostoyno Est
11:54
Orthodox Ensemble La Croix exaltée
11:56
Esther Lamandier Emo Dxito prière à la vierge
12:00
Chant Copte Amen alleluja
12:00
ooo Kondakion
12:02
Piotr Tchaikovski Liturgie de St Jean Chrysostome 6. Otche nach (Notre Père)
12:04
Liturgie arménienne O ma belle
12:06
I. Denissova Dans ton règne sur S.V. Rachmaninov theme
12:08
Quatuor vocal russe de Nice Prokimenon des matines, ton 8
12:10
Choeur d'hommes de Minsk Kalinka
12:13
Le choeur orthodoxe bulgare Outoli bolezni - apaise ma souffrance
12:17
Soeur Marie Keyrouz Alleluia (3 fois)
12:20
Orthodox Ensemble Nous Te chantons, nous Te bénissons
12:25
Monastère Optina Bogoroditsé Diévo, radouïssia (Réjouis-toi Marie)
12:28
A. Sheremetiev Our Father
12:30
Choeur mixte Bulgare Eulogitarium
12:36
Croate Gospa Majka Moya (chant à la vierge)
12:39
Groupe Gospodi Mégalinaire
12:41
Liturgie orthodoxe J'ouvrirai ma bouche
12:42
Russe Grande Doxologie
12:45
Bernat Litania do Bogurodzicy
12:48
Goossan Aljanian Patzmezdzer (traditionnel)
12:51
Anonyme Gaudens in Domino (Saint Nicolas)

( Radio Espérance ne vit que des dons de ses auditeurs )

Souhaitez-vous faire un don complémentaire ?

Votre don est déductible de l'impôt sur le revenu (à hauteur de 66% de vos revenus imposables).