Grille du
Aujourd'hui

Créer un compte

Un email va vous être envoyé pour confirmation

Mot de passe oublié ?

Après validation, un lien permettant de générer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par email

Grille de Programme du lundi 20 novembre 2017

00:05
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Oculi omnium
00:09
Schola Bellarmina (France) Offertoire Super flumina
00:10
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Ego sum resurrectio & Benedictus
00:15
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Gaudeamus ... Mariae ... solemnitate
00:17
Schola Bellarmina (France) Orgue - Trio avec pédale (Kyriale VIII)
00:18
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Precatus est Moyses
00:22
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Ite missa est I
00:23
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Séquence Ave mundi spes Maria
00:27
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Introït Os Iusti
00:34
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Tota pulchra es, amica mea
00:36
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Offertoire In virtute tua
00:41
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Communion Fidelis servus
00:43
Choeur Grégorien de Paris (France) Graduel Domine, refugium
00:50
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Capitule Jérémie 14,9
00:50
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Iustus germinabit
00:53
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Communion Memento verbi tui
00:56
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Gloria VI
01:00
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Choral de la Cantate 143
01:02
Schola Bellarmina (France) Graduel Convertere, Domine
01:04
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Constitues eos
01:06
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Introït Gaudeamus Benedicti abbatis
01:10
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Répons Subvenite sancti Dei
01:13
Michel Chapuis Orgue - Jesus Christus unser Heilend bwv 626
01:14
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Vere sanctus, vere benedictus (post Sanctus)
01:15
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Kyrie ad libitum IV
01:18
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Communion Panis quem ego dedero
01:19
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Panem de caelo
01:24
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Hymne Te lucis ante terminum (rite cistercien)
01:25
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Séquence Veni Sancte Spiritus
01:28
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Offertoire Filiae regum
01:29
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Hymne Ave Maris stella (in memoriis)
01:35
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Maria stabat
01:36
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Fuit vir
01:36
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Spiritus Domini replevit & Ps 110
01:40
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Hymne Iam lucis orto sidere
01:41
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Orgue - Du haut du Ciel, je viens Ici - Pachelbel
01:43
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Anulo suo subarrhavit
01:43
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Alleluia Quinque prudentes virgines
01:46
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Sanctus vir Dei
01:47
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Antienne Missus est angelus Gabriel
01:50
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Graduel Quis sicut Dominus
01:52
Schola Bellarmina (France) Offertoire De profundis
01:54
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Gloria
02:03
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Alleluia Timebunt gentes
02:07
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Hodie Beata Virgo
02:08
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Introït Statuit ei Dominus
02:12
Schola Gregoriana del Duomo di Cremona (Italie) Introït Gaudeamus Agathae
02:17
Maitrîse des Pyrénées-Orientales (France) Orgue - Chant d'entrée
02:18
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Graduel Os justi
02:20
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Hymne Æterne rerum conditor
02:23
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Antienne Maria Virgo semper
02:24
Ensemble vocal Discantus (France) Séquence Salve pater optime
02:29
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Séquence Inviolata integra
02:31
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia Magnus Dominus
02:34
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Répons prolixe Sancta et Immaculata
02:36
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Ite missa est IX
02:39
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Terribilis est locus iste
02:41
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Verset Domine labia mea & Verset Deus in adiutorium
02:42
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Verset Deus in adiutorium (tonus communis)
02:43
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Communion Confundantur superbi
02:46
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Orgue - Lied Herr Iesu, was für Seelenweh - BWV 487 - J.-S. Bach
02:48
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Communion Amen dico vobis : Quod vos
02:53
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Assumpta est Maria
02:53
Schola Bellarmina (France) Kyrie III
02:56
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Offertoire Beata es Virgo Maria
03:02
Nóirín Ní Riain (Irlande) Hymne Te lucis ante terminum (in feriis per annum)
03:03
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Alleluia Deus qui sedes
03:06
Danish Hildegard Ensemble (Danemark) Antienne O magne Pater
03:08
Chorały Karmelitańskie - Ewa Domagała (Cracovie - Pologne) Hymne Regis superni nuntia
03:10
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Orgue - Ubi caritas et amor
03:12
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Offertoire Ave maria ... alleluia
03:14
Choralschola der Robert-Schumann-Hochschule (Düsseldorf - Allemagne) Introït Iustus ut palma
03:19
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Communion Simile est regnum caelorum
03:20
Mediae Aetatis Sodalicium (Bologne - Italie) Graduel Diffusa est gratia
03:29
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Graduel Benedictus Dominus
03:35
Choeur Grégorien de Paris (France) Hymne Placare Christe servulis
03:38
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Répons Libera me Domine de morte
03:43
Chartreuse de Serra San Bruno (Italie) Hymne Iesu, corona celsior
03:48
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Agnus Dei XII
03:50
Abbaye Notre-Dame de Timadeuc (France) Trait Gaude, Maria Virgo
03:53
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Répons Wandregisilius
03:56
Schola Bellarmina (France) Sanctus X
03:57
Walker Kraft Orgue - Herr Jesu Christ, dich zu uns wend, BMV 709
04:00
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Montes Gelboe
04:05
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne Ut queant laxis
04:07
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Graduel Sederunt principes
04:09
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Kyrie XVI
04:11
Maitrise de la cathédrale d'Angers (France) Offertoire Mirabilis Deus
04:13
Schola Bellarmina (France) Orgue - Plein jeu du ton 3
04:14
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Offertoire Assumpta est Maria
04:16
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Offertoire Diffusa est gratia
04:22
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Te gloriosus & Benedictus
04:28
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Antienne Dominus de caelo & Ps 13
04:31
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Hymne Te laudamus
04:33
Abbaye de Münsterschwarzach (Bavière - Allemagne) Offertoire Dextera Domini (sine alleluia)
04:34
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Verset Deus in adiutorium (tonus ad libitum)
04:35
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Ite missa est IV
04:38
Schola Bellarmina (France) Offertoire Sperent in te
04:40
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Introït Ne timeas
04:44
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Dominus regnavit, exsultet
04:46
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Erat vir Domini
04:47
Marcel Godard Orgue - Tapisserie VI
04:48
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Répons prolixe Vidi Dominum sedentem
04:52
Schola Der Benediktinerinnenabtei St. Hildegard (Eibingen - Allemagne) Graduel Dilexisti
04:54
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Antienne Salva nos Domine
04:55
Abbaye d'Ozon (France) Antienne Angeli, Archangeli ... Cherubim
04:58
Abbaye Saint-Joseph de Spencer (États-Unis) Répons Propter testamentum Domini
05:04
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Sancta Maria succurre
05:05
Schola Gregoriana Gaudeamus (Pamplune - Espagne) Antienne Chorus angelorum
05:06
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Graduel Clamaverunt iusti
05:10
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Antienne Tota pulchra es Maria
05:12
Bernhard Marx Orgue - O Lamm Gottes unschuldig - BMV 1095
05:14
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Antienne Ave Maria
05:15
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Communion Tu es Petrus
05:16
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Memorare O Piissima
05:20
Schola Bellarmina (France) Kyrie X
05:24
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Sicut in holocausto
05:26
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
05:27
Nova Schola Gregoriana (Véronne - Italie) Credo IV
05:32
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Sub altare Dei audivi
05:34
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Graduel Locus iste
05:36
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Graduel Os iusti
05:41
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Paradisi portae
05:44
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Graduel Timete Dominum
05:49
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Illumina faciem tuam
05:50
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Hymne O quam glorifica
05:53
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Veni sponsa Christi
05:54
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Répons Exivit ab Anglia
05:57
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Adorate Deum
05:59
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Orgue - Choral sur Puer natus - BWV 603
06:00
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:00
Willem Poot Orgue - Consonanze Stravaganti
06:02
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Orgue - Ave Maris Stella
06:11
Michel Chapuis Orgue - Fughetta super - Dies sind die heil'gen zehn Gebot - BWV 679
06:16
Schola Bellarmina (France) Orgue - Kyrie X
06:17
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Orgue - Choral BVW 605
06:19
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
09:45
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
12:30
Office de Sexte Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
14:15
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
17:30
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille

( Radio Espérance ne vit que des dons de ses auditeurs )

Souhaitez-vous faire un don complémentaire ?

Votre don est déductible de l'impôt sur le revenu (à hauteur de 66% de vos revenus imposables).