Grille du
Aujourd'hui

Créer un compte

Un email va vous être envoyé pour confirmation

Mot de passe oublié ?

Après validation, un lien permettant de générer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par email

Créer un compte

Un email va vous être envoyé pour confirmation

Mot de passe oublié ?

Après validation, un lien permettant de générer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par email

Grille de Programme du samedi 16 février 2019

00:01
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Qui sunt hi, qui ut nubes
00:04
Maîtrise de Notre Dame de Paris - Ensemble Carmina Sacra (France) Bénédiction Pontificale Humiliate vos
00:06
Chœur grégorien Cum Jubilo (Saint Nazaire - France) Office de Complies (Extrait)
00:08
Abbaye d'Ozon (France) Invitatoire Deum qui glorificatur & Ps 94
00:12
Abbaye de Pluscarden (Écosse - Royaume-Uni) Capitule Philippiens 3, 20 & Répons bref Gloriosus
00:14
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie ad libitum X
00:16
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Antienne Tu es Petrus & Ps 147
00:18
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Polyphonie - Domine Deus in simplicitate
00:20
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Aperiat tibi
00:23
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Hymne Agnes beatæ virginis
00:26
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Invitatoire Stemus & Ps 94
00:34
Abadia da Ressurreição (Brésil) Credo III
00:38
Abbaye Saint Joseph de Clairval (France) Hymne Veni Creator
00:41
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Hodie nata est
00:42
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Festivali melodia te laudamus o Maria - trope de benedicamus
00:44
Schola Gregoriana de Murcia (Espagne) Communion Beati mundo corde
00:46
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Omne quod dat mihi & Magnificat
00:49
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Kyrie III
00:52
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Dicit Dominus : Implete hydrias
00:54
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Communion Quinque prudentes virgines
00:56
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Hymne Christe cunctorum
00:59
Jean Wallet Orgue - Maintenant réjouissez-vous tous bien-aimés chrétiens
01:01
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Benedicamus corde Domino
01:02
Schola Bellarmina (France) Trait De profundis
01:07
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Antienne Semitas Justitiæ & Ps 110
01:10
Abbaye de Regina Laudis (États-Unis) Antienne Benedico te Pater ... per Apostolum & Cantique de Daniel 3, 57
01:12
Ensemble Gloria Dei Cantores (New York - Etats-Unis) Répons Rogamus te Domine Deus noster
01:15
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Ave Maria & Ps 117 (116)
01:16
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Confluebant ad baptisma
01:18
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Gaude mater magnae & Ps 121
01:22
Kostele (Tchécoslovaquie) Polyphonie - Ave Crux
01:23
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Lecture 2 Timothée 4, 1-18
01:25
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Spiritus sanctus
01:26
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Maria Virgo & Ps 112
01:28
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Pulchra es
01:29
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Communion Regina mundi
01:30
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Benedictus Dominus qui & Benedictus
01:35
Theatre of Voices (États-Unis) Motet In Seculum ''Breve''
01:36
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Antienne Ave, Maria ... Sancta Maria
01:37
Schola Bellarmina (France) Communion Inclina aurem tuam
01:38
Ensemble vocale Aurora Surgit - Alessio Randon (Padoue - Italie) Évangile selon Saint Jean (Jn 11, 21-27) - Résurrection de lazare
01:42
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Dicit Dominus : Ego
01:46
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Fili, quid fecisti
01:47
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Laus Trinitati
01:49
Michel Chapuis Orgue - Wenn wir in höchsten Nöten sein - BWV 641
01:51
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Gloria in excelsis Deo
01:53
Abbaye Notre-Dame de Ganagobie (France) Antienne Fuit vir & Ps 92
01:55
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Antienne Cæcilia famula tua
01:56
Schola Cantorum Coloniensis - Gabriel Maria Steinschulte (Allemagne) Credo (rite Ambroisien - Credimus)
01:59
Ensemble vocal Discantus (France) Motet In saeculum
02:01
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Benedicamus Exultemus et laetemur
02:02
Liquescentes (Poznan - Pologne) Antienne Repleti sunt omnes & Ps 111
02:05
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Sanctus XII
02:07
Ensemble Consortium Vocale Oslo (Norvège) Introït Vultum tuum
02:09
Prieuré Carmélite de Londres (Angleterre) Hymne Iste confessor Domini colentes
02:12
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Agnus Dei X
02:13
Schola Saint Martin Alleluia Magnus Dominus
02:16
Choeur Notre Dame des Eaux (Angers - France) Polyphonie - O memoriale
02:18
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Signum magnum
02:21
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Répons prolixe Gaude Maria
02:23
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Urbs Ierusalem
02:26
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Antienne Nos qui vivimus & Ps 113
02:28
Schola Bellarmina (France) Sanctus XVI
02:29
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Si ascendero in caelum
02:32
Ensemble Organum - Marcel Pérès (France) Motet Dialogue de l'ange avec Marie-Madeleine
02:34
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Hymne Panis angelicus I
02:35
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Répons O spem miram
02:39
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Communion Gustate et videte
02:40
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 133 Ecce nunc benedicite Dominum
02:41
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Invitatoire Hodie exultandum
02:44
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Omnia quae fecisti
02:49
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Répons bref Constitues eos
02:50
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Graduel Quis sicut Dominus
02:54
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Alleluia Deus Judex justus (sans verset)
02:55
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est IV
02:55
Schola Willibrordiana (Echternach - Luxembourg) - Choeur Grégorien de Paris (France) - Choeur Vox Clamantis (Tallin - Estonie) Antienne Ad hoc tantum
02:57
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Communion Simile est regnum caelorum
02:59
François Couperin Orgue - XVII. Récit de Cornet
03:01
Voces Huelgas (Espagne) Motet Casta catholica (Conduit)
03:03
Maitrise Les Ambrosiniens (Dijon - France) Répons Signum magnum
03:06
Little Spiritual Fantastic Singers (Japon) Alleluia Assumpta est Maria
03:09
Abbaye de Heiligenkreuz (Autriche) Communion Beata viscera
03:09
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Graduel Misit Dominus
03:13
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Laetabimur
03:14
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Introït Libera nos Filius
03:16
Domkyrkan Gustavikoren & Choeur de la cathédrale de Gothenburg (Norvège) Polyphonie - Otto Olson - Iesu dulcis memoria
03:20
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Introït Requiem aeternam
03:22
Schola Bellarmina (France) Graduel Ecce quam bonum
03:24
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Hymne Te laudamus
03:26
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Graduel Sederunt principes
03:29
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Ad omnia quae mittam te & Ps 2
03:30
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Répons bref Expectavi Dominum
03:32
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Rex cunctorum saeculorum
03:34
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Decora lux aeternitatis
03:38
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Ave Maria
03:38
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Psaume 4 Cum invocarem
03:40
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Potestis decantare & Ps 111
03:44
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Communion Domus mea
03:45
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Graduel Beata gens
03:48
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Séquence Oculi mei
03:53
Choeur Grégorien de Paris (France) Graduel Timebunt gentes
03:56
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Paradisi portae
04:00
Maîtrise de la cathédrale de Strasbourg (France) Orgue - Interlude liturgique
04:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet O Maria Virgo
04:01
Schola Bellarmina (France) Communion De fructu
04:03
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Kyrie ad libitum VII
04:05
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Kyrie X
04:06
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne O quam suavis
04:09
Ensemble Heinrich Isaac (Karlsruhe - Allemagne) Antienne Dum in crate & Ps 92
04:14
Chorus Instituti St. Gregorius (Tokyo - Japon) Kyrie IX
04:16
ooo Polyphonie - Maria mater gratiae
04:19
Congrégation du Saint Esprit (Chevilly Larue - France) Introït Salve, sancta Parens
04:21
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Statuit Dominus
04:24
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Communion Narrabo
04:25
Choeur Novantiqua de Sion (Valais - Suisse) Hymne Rex gloriose martyrum
04:27
Scola Metensis (Metz - France) Antienne Ascendente Iesu
04:28
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Vos sacerdotes
04:30
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Ille nutu
04:32
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Afferentur ... proximae
04:33
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Kyrie ad libitum VIII
04:36
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Sub altare Dei sedes
04:37
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Séquence Res est admirabilis
04:39
La Bottega Musicale (Turin - Italie) Répons Cantabant sancti canticum
04:41
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Offertoire Recordare mei
04:43
Ensemble Venance Fortunat (France) Motet Sequella sur l'Alleluia Caritate
04:46
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Requiem aeternam
04:48
Schola Bellarmina (France) Credo I
04:52
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Milan - Italie) Antienne Gaudebunt campi
04:53
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons Missus est Gabriel … nuntians
04:57
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne O quam glorifica
05:00
Schola Bellarmina (France) Orgue - Basse et dessus de trompette
05:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Congaudeant catholici
05:05
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Benedicamus Domino II
05:06
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Répons O felix Anna peperisti
05:09
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Antienne Religio munda
05:10
Schola Sainte Hildegarde d'Eibingen & Schola Saint-Boniface de Munich (Allemagne) Verset Domine labia mea (ter) & Ps 67 (66)
05:13
Abbaye de Fleury - Saint Benoît sur Loire (France) Graduel Laetatus sum
05:15
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Miserere mei, Fili David
05:15
Franciscan monks of the Jesus Maria Clemente Monastery choir Polyphonie - Ubi caritas
05:20
Abbaye Sainte Madeleine du Barroux (France) Hymne Ave Maris stella (in memoriis)
05:22
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Speret Israel & Ps 130
05:23
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Prose Novis cedunt vetera
05:26
Ensemble vocal Capella Luscinia (France) Hymne Iam lucis orto sidere
05:27
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Hymne Ut queant laxis
05:30
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Kyrie V
05:31
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Motet O felix puerprera
05:32
Choralschola ehemaliger Regensburger Domspatzen - Josef Kohlhäufl (Allemagne) Antienne In die quando
05:38
Chœur Grégorien de Louvain (Belgique) Verset Domine labia mea & Verset Deus in adiutorium
05:39
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Répons bref Amavit eum Dominus
05:40
Schola Bellarmina (France) Alleluia Domine, in virtute tua
05:43
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France Antienne Magnificat anima & Magnificat
05:48
Ensemble vocal Schola Martialensis (Limoges - France) Séquence O beata et venerabilis
05:52
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Agnus Dei III
05:54
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Litania Sanctorum
05:58
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Communion Dico vobis : Gaudium
05:59
Abbaye Notre-Dame de Maylis (France) Orgue - Ave maris stella
06:03
Choralschola St. Nikolai (Kiel - Allemagne) Polyphonie - O Iesu nomen dulce
06:07
Capella Antiqua (Munich - Allemagne) Motet Intende qui regis Israel
06:12
Ensemble Plus Ultra (Angleterre) Polyphonie - Agnus Dei
06:20
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
06:20
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Deus omnipotens a morte resurgens
06:23
Office de Laudes en direct depuis l'abbaye Notre-Dame de Triors
07:00
Schola Gregoriana Vilnensis (Lituanie) Motet O vere digna hostia
07:03
Abbaye d'Oberschönenfeld (Allemagne) Introït Gaudeamus ... Mariae ... festivitate
07:06
Ensemble vocal Bornus Consort (Pologne) Évangile selon Saint Luc (Lc 1, 42-50) - Magnificat - Vierge Marie
07:09
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Alleluia Tota pulchra es
07:12
Choeur grégorien de Lisbonne (Portugal) Gloria XV
07:14
Michel Chapuis Orgue - Canzonetta En Mi Mineur, BuxWV169
07:15
Ensemble Stirps Jesse - Enrico de capitani (Milan - Italie) Motet Rex immense
07:19
Stepping Stone Chant Project (Lyndoville VT - États-Unis) Collecte du 11e dimanche après la Pentecôte
07:20
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Alleluia Beatus vir qui timet
07:22
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Antienne Beata Mater ... sentiant omnes
07:23
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Communion Exsultabit cor meum
07:25
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Kyrie ad libitum IV
07:27
Schola Cantorum Basiliensis (Bâle - Suisse) Trope Ex numero frequentium
07:31
Voces Huelgas (Espagne) Motet O Gloriosa (Conduit)
07:36
Schola Bellarmina (France) Sanctus V
07:37
The Rose Ensemble (Etats-Unis) Antienne O Gloriosissimi lux
07:43
Abbaye Notre-Dame du Pesquié (France) Hymne Teluris ingens conditor
07:45
Abbaye Sainte-Gertrude Alexanderdorf (Allemagne) Offertoire Oculi mei
07:49
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Antienne Gustate et videte - Post communion
07:51
Liquescentes (Poznan - Pologne) Hymne Salve horologium
07:53
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Hodie completi sunt & Magnificat
07:59
Abbaye d'Ozon (France) Orgue - Magnificat en ré mineur - Flûtes
08:01
Ensemble Gilles Binchois (France) Motet Annus novus In gaudio (Conduit)
08:06
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Offertoire Elegerunt Apostoli
08:09
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Ascendit Deus
08:09
Monastère de la Grande Chartreuse (France) Antienne Deus sermonem meum & Benedictus
08:14
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Répons Super muros tuos
08:17
Schola gregoriana Scriptoria (Este - Italie) Répons bref Inter natos (tonus solemnis)
08:19
Ensemble Vox Clamantis - Jaan-Eik Tulve (Estonie) Antienne Sicut pastor portat ovem
08:21
Abbaye Santa Maria de Montserrat - Vincente Goicechea (Espagne) Polyphonie - Ave maria
08:25
Schola Bellarmina (France) Ite missa est X
08:25
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Pax æterna
08:27
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Communion Absolve Domine
08:29
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Communion Florete flores
08:32
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Communion Venite post me
08:32
Schola Gregoriana In Dulci Jubilo (Bucarest - Roumanie) Répons Repleta est Spiritu Sancto
08:36
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Mater virgo pia, Mater Dei
08:37
Vox Organalis - Giacomo Baroffio Kim (Italie) Alleluia Ora pro nobis Pia
08:39
Abbaye Sainte Marie de Maumont (France) Graduel Deus, vitam meam
08:42
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Répons O praesul Christi
08:45
Abbaye de Chiaravalle milanese - Giuseppe Gaffurini (Milan - Italie) Hymne Christe lux vera
08:49
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Quando natus & Ps 112
08:53
Cté des Béatitudes (France) Antienne Salva nos Domine & Nunc dimittis (Lc 2, 29-32)
08:55
Abbaye Sainte-Cécile de Ryde (Ile de Wight) Credo V
09:00
Michel Chapuis Orgue - Mit Fried' und Freudä ich fahr' dahin bwv 616
09:01
Ensemble grégorien Saint-Jérôme (Toulouse - France) Motet Stella splendens
09:05
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Sinite parvulos
09:05
Monasterio de Santa María de Poblet (Espagne) Antienne Salva nos Domine & Nunc, dimittis - Lc 2. 29-32
09:07
Schola Bellarmina (France) Alleluia Exsultabo et laetabor
09:10
Coro della Cappella Giulia della Basilica di San Pietro in Vaticano (Vatican) Antienne Tu es Petrus
09:11
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Communion Beatam me dicent
09:12
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Gratia dominica
09:14
Octuor Voci da Capella - Francis Got (France) Motet Ecce Virgo
09:18
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Antienne Vidi turbam magnam & Ps 92
09:20
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia De profundis
09:23
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Exsurgens Joseph & Ps 111
09:25
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Regali
09:26
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons Paucitas dierum meorum
09:29
Schola Bellarmina (France) Orgue - Toccata settima
09:42
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Orgue - Noël provençal
09:45
Messe Messe en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
10:32
François Couperin Orgue - X. Trio à deux dessus
10:35
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Gloria (Manuscript de Chartres)
10:40
Schola Cantorum Karolus Magnus - Stan Hollaardt (Pays-Bas) Antienne Suscepit nos Dominus & Magnificat
10:45
Schola Gregoriana de Cambridge (Londres - Angleterre) Antienne Ave gemma confessorum
10:46
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Introït Laetetur cor
10:48
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Alleluia Deus, iudex iustus
10:51
Ensemble vocal de Montpellier (France) Motet Ascension
10:53
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Cantique de Zacharie - Benedictus Dominus Deus Israël
10:57
Séminaristes de la Fraternité Saint Pierre (Etats-unis) Communion Tu es Petrus
10:58
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Agnus Dei II
10:59
Schola Bellarmina (France) Ite missa est I
11:00
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Assumpta est Maria
11:01
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Portum in ultimo
11:03
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Alleluia Inveni David
11:05
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Lapides pretiosi & Ps 147
11:07
Coro Gregoriano Mediæ Ætatis Sodalicium (Bologne - Italie) Introït Scio cui credidi
11:11
Nóirín Ní Riain (Irlande) Ite missa est IX
11:12
Capella Gregoriana Easo (Espagne) Trope Kyrie fons bonitatis
11:15
Abbaye Sainte-Anne de Kergonan & enfants (France) Hymne Immensae caeli Conditor (ton hivernal)
11:16
Maîtrise régionale des Pays de Loire (France) Polyphonie - Laudate pueri
11:20
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Verset Deus in adiutorium (tonus communis)
11:21
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Antienne Dum esset rex & Ps 109
11:24
Schola Gregoriana Mediolanensis (Milan - Italie) Antienne Hodie egressa est
11:25
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Cantatibus organis & Psaume 109
11:27
Schola Bellarmina (France) Alleluia Loquebantur
11:29
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Répons In hymnis
11:33
Monastère cistercien de Santa Maria la Real de las Huelgas (Burgos - Espagne) Motet Benedicamus Catholicorum concio
11:35
Abbaye Notre-Dame d’Hautecombe (France) Antienne Vir Domini Benedictus
11:36
Abbaye Saint-Benoît d'En Calcat (France) Antienne Dirige & Ps 5 Verba mea
11:38
Abbaye Sainte Croix de Valle de Los Caidos (Espagne) Agios Agios Agios
11:38
Gruppo di Canto Ambrosiano - Luigi Benedetti (Italie) Répons Deus in nomine tuo
11:40
Abbaye d'Hauterive (Suisse) Antienne Venerabilis Pater Stephanus & Ps 112
11:44
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Répons bref Elegit eum (tonus solemnis)
11:45
Abbaye Saint Michel de Kergonan (France) Antienne Gaudent in caelis & magnificat
11:48
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Introït Intret in conspectu
11:52
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Si offers et Magnificat
11:57
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Verbum Patris aeterni
11:59
Sainte Elisabeth Orgue - Halleluja Code
12:03
Voces Huelgas (Espagne) Motet Belial vocatur
12:08
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Quem dicunt homines
12:08
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Alleluia Vir Dei Benedictus
12:12
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Cantique Salve mater misericordiae
12:15
Jean-Pierre Leguay Orgue - Canzon dopo l'Epistola (Messe Dominicaine)
12:27
Helmut Walcha Orgue - Num komm der Heiden Heiland (pedal)
12:28
Office de Sexte Office de Sexte en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan
12:42
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle - Frère Michel Baumel (France) Orgue - Seigneur Jésus-Christ Fils unique
12:43
Abbaye de Saint Ottilien (Allemagne) Répons bref Spiritus Paraclitus (tonus solemnis)
12:45
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne In mandatis & Ps 111
12:47
Choeur Grégorien de Paris (France) Antienne Habitabit confidenter Rex & Ps 14
12:50
Schola Gregoriana Pragensis (Tchèquie) Antienne Sic Hester in regia & Ps 62
12:51
Ensemble vocal Discantus (France) Agnus Dei VI - Trope Qui pius ac mitis est
12:53
Ensemble Sequentia - Benjamin Bagby Barbara Thornton (Allemagne) Motet Vos flores rosarum
12:59
Abbaye Saint Maurice et Saint Maur de Clervaux (Luxembourg) Séquence Stabat Mater
13:01
Ensemble vocal Ligériana (France) Motet Potestati
13:04
Abbaye du Saint Sauveur de Leyre (Espagne) Séquence Ave mater qua natus
13:06
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Antienne Adest dies laetitiae laudis
13:09
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Hymne Pater superni luminis
13:11
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Verset Loquebantur
13:12
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Prose Ioachim est nata
13:15
Abbaye Saint Dominique de Silos (Espagne) Antienne Ad honorem regis
13:16
Sainte Elisabeth Polyphonie - Alleluia
13:17
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Speciosa facta es & Magnificat
13:20
Abbaye Notre-Dame de Randol (France) Antienne Ecce populus
13:21
Chœur Grégorien & Maîtrise du Mans (France) Antienne Sint lumbi vestri
13:22
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Dirupisti Domine
13:23
Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle (France) Antienne Ille autem & Cantique de Daniel
13:24
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Litaniae Lauretanae
13:30
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Salve Virgo gloriosa
13:32
Utrecht Student Gregorian Choir - Jan Boogaarts (Pays-Bas) Communion Domine, quinque talenta
13:36
Abbaye Notre-Dame d'Argentan (France) Antienne Trahe nos
13:37
Festival International de chant grégorien de Watou (Belgique) Antienne Exsultabunt Domino & Ps 50
13:43
Chœur Notre-Dame de la Joie (France) Ite missa est XI
13:43
Chœur des frères dominicains - Abbaye de Sylvanès - André Gouzes (France) Hymne O Rex gloriose & Nunc dimittis
13:47
Abbaye Notre-Dame de l'Annonciation du Barroux (France) Antienne Haec est domus Domini & Ps 121
13:49
Abbaye Notre-Dame de Triors (France) Introït Miserere mihi Domine
13:52
Schola Bellarmina (France) Graduel Salvos fac nos
13:56
Abbaye Saint Pierre de Solesmes (France) Antienne Nesciens Mater Virgo
13:57
Abbaye Notre-Dame de Fidélité de Jouques (France) Antienne Quodcumque ligaveris
13:58
Kantores 96 - Giacomo Bonifacio Baroffio (Italie) Antienne Laetamini iusti
14:00
Michel Chapuis Orgue - Dies sind di heil'gen zeh Gebot - BWV 635
14:13
Walker Kraft Orgue - Allein Gott in der Hoeh sei Ehr, BMV 711
14:15
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
14:30
Berliner Choralschola - Heinrich Rumphorst (Allemagne) Orgue - Improvisation
14:30
Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (France) Répons Peccantem me
14:33
Choeur Grégorien de Paris (France) Répons Gloriosus apparuit
14:35
Abbaye Sainte Anne de Kergonan (France) Alleluia Magnus Dominus
14:38
Schola Gregoriana Monacensis (Munich - Allemagne) Communion Ierusalem, quae aedificatur
14:41
Schola Sanctae Sunnivae - Anne Kleivset (Norvège) Répons Primogenito Patris
14:42
Ensemble vocal Discantus (France) Motet Regi perhennis gloriae (Trope)
14:44
Institut du Christ-Roi Souverain Prêtre (Gricigliano - Italie) Introït Nunc scio vere
14:45
Schola Hungarica (Hongrie) Motet Verbum patris hodie ... virtutes angelice
14:46
Ensemble Alfonso X el Sabio (Espagne) Répons O adiutor omnium
14:51
Schola Antiqua (Madrid - Espagne) Antienne Cum appropinquaret Dominus Ierusalem
14:55
Abbaye Saint Martin de Ligugé (France) Antienne Speciosa facta es
14:55
Ensemble Hartkeriana (Amsterdam - Pays-Bas) Antienne Tres ex uno ore
14:55
Abbaye Madonna della Scala (Noci - Italie) Hymne Signum crucis
14:56
Ensemble vocal Ligériana (France) Communion Ave Regina caelorum
14:57
Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Portugal) Antienne O lingua benedicta
14:58
Schola Bellarmina (France) Orgue - Toccata nona
15:28
Office de None en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
15:01
Kyrie V ad libitum Conditor Kyrie omnium
La Réécoute n'est pas encore disponible pour cette émission [ En savoir plus ]
17:30
Office de Vêpres en direct depuis l'abbaye Saint-Wandrille
20:21
Office des Vigiles en direct depuis l'abbaye Saint-Michel de Kergonan

( Radio Espérance ne vit que des dons de ses auditeurs )

Souhaitez-vous faire un don complémentaire ?

Votre don est déductible de l'impôt sur le revenu (à hauteur de 66% de vos revenus imposables).